Le premiazioni delle giovani atlete

Sabato 5 e Domenica 6 Giugno si è svolta a Gualtieri presso la palestra Comunale di via Allende, la Fase 1 del Campionato Nazionale Formula UISP Giovani Atleti del pattinaggio a rotelle. La manifestazione realizzata a porte chiuse, ha permesso a più di cento giovani atleti, suddivisi in diversi turni, di esibirsi per la prima volta con le loro coreografie in una competizione sportiva.

Qualche sorriso e un po’ di tensione hanno accompagnato le esibizioni, ma l’abbraccio finale delle allenatrici ha restituito alla prova il clima di una bella festa: ricominciare a programmare eventi sportivi è un modo per riprendere a sperare.

Le premiazioni delle giovani atlete

Il Comune di Gualtieri ha concesso il patrocinio all’evento e autorizzato l’uso della palestra, il Settore Pattinaggio del Comitato Territoriale UISP di Reggio Emilia ha seguito la parte organizzativa della gara e la società Gualtieri 2000 si è attivata per tutta la parte logistica e di premiazioni. Anche le società coinvolte hanno collaborato alla realizzazione dell’evento: Gualtieri 2000, Il Traghettino, Reggiana Pattinaggio, G.S. Ariolas, G.S. Budriese, Pol. L’arena, Pol. Bibbianese, Pol. La Torre e Bagnolo S.C.

I genitori dei ragazzi hanno potuto seguire le esibizioni in diretta sulla pagina Facebook UISP Reggio Emilia e nel momento delle premiazioni, dalle porte aperte, si sentiva qualche applauso arrivare dal parcheggio.

Ecco l’elenco delle atlete salite sul podio nelle due giornate di gara:

Azzurro Start: 1° Spini Martina, 2° Flori Emma, 3°Meli Sofia.

Verde Start: 1° Manzini Valentina, 2° Catellani Anna, 3° Cepelli Martina.

Verde Basic: 1° Palmar Alessia, 2° Grassi Emma, 3° Azzimondi Anna.

Verde Orsetti: 1° Manzini Irene, 2° Esposito Sara, 3° Baldo Sara.

Verde Advanced: 1° Gatta Arianna, 2° Fontanesi Viola.

Bianco Start: 1° Ascione Ludovica, 2° Funto’ Giulia, 3° Esposito Giulia.

Bianco Basic: 1° Singh Kushnoor, 2° Guastalla Iris, 3° Bara Safao.

Bianco Orsetti: 1° Derri Lucrezia, 2° Benso Elisa, 3° Gilocchi Maria Chiara.

Bianco Advanced: 1° Caprari Anna.

Rosso Start: 1° Nasta Rebecca.

Rosso Basic: 1° Albori Elena, 2° Caiti Margherita, 3° Novelli Sofia.

Rosso Orsetti: 1° Incerti Matilde, 2° Qepi Kristen, 3° Sgavetti Silvia Nuvola.

Rosso Advanced: 1° Perini Linda, 2° Artoni Valentina, 3° Zaniboni Anja.